8. November 2026 · 9 Min. Lesezeit
Meistzugelassene E-Autos Oktober 2026: VW ID.7 vor Elroq
37 Prozent Marktanteil – ein Rekord. Der VW ID.7 ist das meistzugelassene Elektroauto im Oktober 2026. Die Top 5 mit Technik, Reichweite und Restwert-Einordnung.
Die Zahlen hier sind Durchschnittswerte. Dein tatsächlicher Restwert hängt von deinen individuellen Bedingungen ab – Laufleistung, Zustand, Ausstattung, Region und Zeitraum. Deshalb lohnt sich eine persönliche Prognose.
Individuelle Prognose startenDer VW ID.7 ist im Oktober 2026 das meistzugelassene Elektroauto Deutschlands – 3.576 Neuzulassungen, nur 34 Fahrzeuge vor dem Škoda Elroq. Dahinter steht die eigentliche Schlagzeile des Monats: Das Kraftfahrt-Bundesamt zählte 94.086 reine Elektroautos, das sind 37,0 Prozent aller Neuwagen – ein neuer Rekordanteil. Fast vier von zehn Neuwagen fahren inzwischen rein elektrisch, ein Plus von rund 80 Prozent gegenüber Oktober 2025.
Und ganz unten in den Top 10 steht eine kleine Sensation: Der Tesla Model Y, im September noch mit 8.038 Zulassungen klar auf Platz 1, fällt auf 2.534 Fahrzeuge und Rang 10 zurück. Wir gehen die Top 5 durch – Technik, Reichweite und was danach beim Wiederverkauf bleibt.
Die Top 10 E-Autos im Oktober 2026
| Rang | Modell | Neuzulassungen |
|---|---|---|
| 1 | VW ID.7 | 3.576 |
| 2 | Škoda Elroq | 3.542 |
| 3 | Mercedes GLC Elektro | 3.429 |
| 4 | BMW iX1 | 3.215 |
| 5 | VW ID.4 | 3.188 |
| 6 | Škoda Enyaq | 2.882 |
| 7 | VW ID.3 | 2.813 |
| 8 | Cupra Tavascan | 2.784 |
| 9 | Mercedes CLA Elektro | 2.772 |
| 10 | Tesla Model Y | 2.534 |
Kein Modell kommt über 3.600 Zulassungen – der E-Markt ist breit verteilt, nicht von einem Bestseller dominiert. Auffällig ist die Macht des VW-Konzerns: ID.7, Elroq, ID.4, Enyaq, ID.3 und Tavascan belegen sechs der ersten acht Plätze.
Platz 1: VW ID.7 – 3.576 Zulassungen
Die große Elektro-Limousine (und als Tourer der Kombi) auf dem VW-Baukasten MEB, rund 4,96 Meter lang. Je nach Version steckt ein 77-kWh-Akku (Pro) oder ein 86-kWh-Akku (Pro S) an Bord, die Topreichweite liegt bei rund 700 Kilometern WLTP, die Ladeleistung bei bis zu etwa 200 kW. Als GTX gibt es Allrad und deutlich mehr Leistung. Ein großes, effizientes Auto – und genau das macht es beim Wiederverkauf heikel.
Für den ID.7 stellen wir bewusst keine Prognose auf: Die Preisbewegung der Baureihe ist zu unruhig. Was es gibt, sind realisierte Angebotspreise – ein fast neuer GTX stand mit gut 9.000 Kilometern über 26.000 Euro unter seinem Konfigurationspreis. Die belegten Einzelfälle stehen im ID.7-Artikel.
- Marktdatenbasiert
- Unabhängig
- Transparent
Was ist ein VW ID.7 in Zukunft noch wert?
Egal, ob dein Auto oder ein späterer Kauf. Erfahre mehr über den wahrscheinlichen Restwert über deinen individuellen Zeitraum. Teste jetzt unseren Restwert-Rechner – mit kostenlosen Finanzierungsbeispielen.
Restwert berechnenKeine Kreditvermittlung · keine Anmeldung
Platz 2: Škoda Elroq – 3.542 Zulassungen
Nur 34 Fahrzeuge hinter dem Sieger – und in der Jahreswertung 2026 mit 34.441 Zulassungen sogar das meistzugelassene Elektroauto überhaupt. Das kompakte SUV (rund 4,49 Meter) nutzt ebenfalls den MEB und kommt in den Stufen 50, 60 und 85; die Topversion Elroq 85 fährt mit rund 77 kWh nutzbarem Akku, etwa 286 PS und bis zu rund 560 Kilometern WLTP. Günstiger Einstieg, viel Auto fürs Geld.
Genau der niedrige Einstiegspreis macht den Elroq wertstabil: Wir rechnen mit 52 bis 58 Prozent Restwert nach drei Jahren, rund 17.000 Euro Verlust – einer der besseren Werte im E-Feld. Die Herleitung steht im Elroq-Artikel.
Platz 3: Mercedes GLC Elektro – 3.429 Zulassungen
Der Senkrechtstarter des Monats. Die vollelektrische GLC ist erst 2026 auf den Markt gekommen und steht sofort auf dem Treppchen. Sie fährt auf einer eigenen Elektro-Plattform mit 800-Volt-Technik, einem der größten Akkus im Segment (rund 94 kWh) und einer WLTP-Reichweite jenseits von 650 Kilometern – dazu entsprechend hohe Ladeleistung. Mercedes bringt damit das meistverkaufte Verbrenner-SUV des Landes nun auch elektrisch an die Spitze.
Für eine belastbare Restwertprognose ist das Modell noch zu neu – bei einem Marktstart 2026 gibt es schlicht keine gemessenen Gebrauchtpreise. Wie sich die Verbrenner-GLC schlägt, steht im GLC-Artikel; die allgemeine Mechanik beim Stromer unter Elektroauto-Wertverlust.
Platz 4: BMW iX1 – 3.215 Zulassungen
Das elektrische Kompakt-SUV von BMW, technisch der Zwilling des Verbrenner-X1 (rund 4,50 Meter). Der iX1 eDrive20 fährt mit Heckantrieb und rund 204 PS, der xDrive30 mit Allrad und rund 313 PS. Der Akku fasst rund 65 kWh nutzbar, die WLTP-Reichweite liegt bei bis zu etwa 475 Kilometern, geladen wird mit bis zu rund 130 kW. Ein unauffällig gutes Alltagsauto.
Beim Wertverlust ist der iX1 interessant, weil er dem Verbrenner-X1 näher ist als die meisten E-Autos ihrem Benziner: Wir rechnen mit 50 bis 56 Prozent nach drei Jahren, rund 23.200 Euro Verlust. Mehr im iX1-Artikel.
Platz 5: VW ID.4 – 3.188 Zulassungen
Das Elektro-SUV, mit dem VW den MEB groß gemacht hat (rund 4,58 Meter). Die gefragte Pro-Version fährt mit rund 77 kWh nutzbarem Akku, seit dem Update rund 286 PS und bis zu etwa 550 Kilometern WLTP. Das KBA führt ID.4 und ID.5 (das Coupé-Pendant) in einer gemeinsamen Zeile – praktisch dasselbe Auto mit zwei Dachlinien.
Der ID.4 ist prozentual der schwächste unter den ganz großen Volumen-Stromern – 42 bis 48 Prozent Restwert nach drei Jahren, rund 22.100 Euro Verlust –, auch weil mit dem ID. Tiguan der Nachfolger schon im Vorverkauf steht. Die Einordnung steht im ID.4/ID.5-Artikel.
Der Marktanteil: 37 Prozent ist der eigentliche Rekord
Die Modell-Rangliste ist das eine, die große Zahl das andere: 94.086 reine Elektroautos bedeuten einen Marktanteil von 37,0 Prozent – der höchste Monatswert, den das KBA je gemeldet hat. Gegenüber Oktober 2025 ist das ein Zuwachs von rund 79,5 Prozent, gegenüber September 2026 noch einmal 6 Prozent mehr. Die 40-Prozent-Marke ist in Sichtweite.
Für den Wertverlust ist dieser Boom zweischneidig. Hohe Neuzulassungen heute heißen: viele dreijährige Rückläufer übermorgen. Wer 2029 einen heute gekauften Stromer verkauft, trifft auf einen Markt voller ähnlicher Leasingrückläufer – das drückt die Preise. Genau deshalb halten E-Autos im Schnitt bislang weniger Wert als Verbrenner: Der DAT-Report 2026 nennt 51,5 Prozent gegen 62,7 Prozent nach drei Jahren. Die Gründe – Rabatte, Umweltbonus-Jahrgänge, Technikfortschritt – stehen unter E-Auto gegen Verbrenner.
Für dich heißt das
- Beliebt ist nicht gleich wertstabil. Der ID.7 führt die Verkaufsliste an und hat zugleich die unruhigste Preiskurve. Günstige Modelle wie Elroq und ID.3 halten prozentual besser, weil sie wenig Fallhöhe haben.
- Marktstart-Modelle ohne Restwertzahl kaufen. Bei der elektrischen GLC gibt es noch keinen Gebrauchtmarkt – hier zählen Technik und Reichweite, nicht eine geratene Prognose.
- Als Gebrauchter oft das bessere Geschäft. Wer einen zwei Jahre alten Stromer kauft, lässt den größten Wertverlust den Erstbesitzer tragen. Vorher den Batteriezustand (SoH-Wert) ins Angebot verlangen.
Die zehn beliebtesten E-Autos im direkten Euro-Vergleich stehen im E-Auto-Wertverlust-Überblick. Den wahrscheinlichen Restwert deines konkreten Fahrzeugs über deinen Zeitraum rechnet dir der Rechner aus.
Quellen
- Kraftfahrt-Bundesamt, Pressemitteilung Nr. 44/2026 – 94.086 reine Elektro-Pkw im Oktober 2026, Marktanteil 37,0 Prozent, plus rund 79,5 Prozent zum Vorjahr
- Top 10 BEV Oktober 2026 nach KBA (goingelectric.de, electrive.net, drehmoment.net): ID.7 3.576, Elroq 3.542, Mercedes GLC Elektro 3.429, iX1 3.215, ID.4 3.188
- Jahreswertung 2026 (Januar bis Oktober) – Škoda Elroq 34.441 vor Tesla Model Y 31.998 und Škoda Enyaq 27.226
- DAT-Report 2026 – Restwert dreijähriger Fahrzeuge: Elektro 51,5 Prozent, Benziner 62,7 Prozent
- Technische Angaben – allgemein dokumentierte Seriendaten der jeweiligen Baureihe; die Restwert-Spannen sind eigene Einschätzung des Restwert-Assistenten, Herleitung im verlinkten Modellartikel
- Marktdatenbasiert
- Unabhängig
- Transparent
Was ist dein Auto in ein paar Jahren noch wert?
Ermittle jetzt deinen smarten Restwert – aktuell oder über die gesamte Haltedauer. Du bekommst echte Inseratspreise und eine realistische Restwertprognose.
Restwert-Prognose startenKeine Anmeldung erforderlich
Häufige Fragen
Welches Elektroauto wurde im Oktober 2026 am meisten zugelassen?
Der VW ID.7 mit 3.576 Neuzulassungen, nur 34 Fahrzeuge vor dem Škoda Elroq (3.542). Auf Platz 3 folgt die neue, vollelektrische Mercedes GLC (3.429), dahinter der BMW iX1 (3.215) und der VW ID.4 (3.188).
Wie hoch war der Marktanteil der Elektroautos im Oktober 2026?
37,0 Prozent – der höchste Monatswert, den das Kraftfahrt-Bundesamt je gemeldet hat. 94.086 reine Elektroautos bedeuten ein Plus von rund 79,5 Prozent gegenüber Oktober 2025 und 6 Prozent mehr als im September 2026.
Warum ist das Tesla Model Y so stark gefallen?
Das Model Y rutschte von 8.038 Zulassungen im September auf 2.534 im Oktober und damit von Platz 1 auf Platz 10. Solche Sprünge sind bei Tesla typisch für den Rhythmus der Auslieferungswellen zum Quartalsende. In der Jahreswertung 2026 liegt es mit 31.998 Fahrzeugen weiter auf Platz 2 hinter dem Škoda Elroq.
Welches der meistzugelassenen E-Autos hält am besten den Wert?
Unter den Top 5 schneidet der Škoda Elroq am besten ab – wir rechnen mit 52 bis 58 Prozent Restwert nach drei Jahren, weil der günstige Einstiegspreis wenig Fallhöhe hat. Für den neuen VW ID.7 und die erst 2026 gestartete elektrische GLC gibt es noch keine belastbare Prognose, weil der Gebrauchtmarkt fehlt.
Den Wert deines Autos berechnen
Weitere Artikel
E-Mobilität · 11 Min.
Elektroauto-Wertverlust: Was E-Autos wirklich verlieren
51,5 % Restwert nach drei Jahren gegen 62,7 % beim Benziner: die belegten Zahlen zum E-Auto-Wertverlust, die Gründe und was die Batterie wert ist.
E-Mobilität · 9 Min.
E-Auto vs. Verbrenner: Wer verliert schneller an Wert?
Elektro 51,5 %, Benzin 62,7 % Restwert nach drei Jahren: der direkte Vergleich mit gemessenen Zahlen – und warum Käufer sie umgekehrt lesen.
E-Mobilität · 10 Min.
800 Volt vs. 400 Volt Auto: Welche Architektur zu dir passt
800 Volt lädt schneller – aber nicht jeder braucht es. Was der Unterschied im Alltag bringt, warum Pendler meist mit 400 Volt besser fahren, plus Vorteil-Nachteil-Tabelle.
Alle Ratgeber im Magazin
- Wertverlust nach 50.000 km: wie viel dein Auto noch wert ist
- Restwert beim Auto berechnen: So geht's 2026
- Wertverlust Auto: Tabelle nach Jahren und Kilometern
- Neuwagen-Wertverlust: Warum das erste Jahr am teuersten ist
- Elektroauto-Wertverlust: Was E-Autos wirklich verlieren
- E-Auto vs. Verbrenner: Wer verliert schneller an Wert?
- 800 Volt vs. 400 Volt Auto: Welche Architektur zu dir passt
- E-Auto vs. Verbrenner: Warum der Verbrenner teurer ist
- Wertverlust chinesische Autos: doppelt so schnell wie der Markt
- Porsche Taycan Wertverlust: 48,9 Prozent Restwert nach drei Jahren
- Gebrauchten Porsche Taycan kaufen: 5 Vorteile, 5 Nachteile
- VW ID.7 Wertverlust: ein Drittel weg bei unter 10.000 Kilometern
- BMW i4, i5 und iX: Wertverlust der Elektro-BMW
- Wertstabile Autos 2026: Modelle mit dem geringsten Wertverlust
- VW Tiguan Wertverlust: 68 Prozent Restwert nach drei Jahren
- Diesel-Restwert 2026: Lohnt sich der Selbstzünder noch?
- Restwert beim Leasing berechnen und verstehen
- Restwertleasing vs. Kilometerleasing: Was ist besser?
- Auto abschreiben: AfA, Nutzungsdauer und Gebrauchtwagen
- Wie der Kilometerstand den Wert deines Autos drückt
- Der beste Zeitpunkt, dein Auto zu verkaufen
- Restwert nach Unfall: Wiederbeschaffungswert einfach erklärt
- Welche Sonderausstattung den Wiederverkaufswert hält
- Autofarbe und Wiederverkaufswert: Welche Farbe hält den Wert?
- 10 Tipps, um den Wiederverkaufswert deines Autos zu steigern
- Restwert, Zeitwert, Marktwert: Die Unterschiede erklärt
- Škoda Elroq Wertverlust: Restwert-Prognose 2026
- Tesla Model Y Wertverlust: Prognose und echte Preise
- Škoda Enyaq Wertverlust: 51,7 Prozent beim Jahrgang 2022
- VW ID.4 und ID.5 Wertverlust: Prognose und Marktpreise
- Mercedes CLA EQ Wertverlust: Prognose für den Neuling
- BMW iX1 Wertverlust: 22.000 Euro in vier Jahren
- Kia EV3 Wertverlust: 12 bis 21 Prozent nach zwei Jahren
- Kia EV6 Wertverlust: Prognose gegen die Realität
- Kia EV9 Wertverlust: 21.210 Euro im ersten Jahrgang
- Hyundai Ioniq 5 Wertverlust: die Hälfte in fünf Jahren
- Hyundai Ioniq 6 Wertverlust: der Preis der Karosserieform
- Hyundai Kona Elektro Wertverlust: acht Jahre im Rückblick
- Renault Scenic E-Tech Wertverlust: 51,9 Prozent Restwert
- Renault Megane E-Tech Wertverlust: 42 Prozent Restwert
- Cupra Born Wertverlust: 44 Prozent Restwert nach drei Jahren
- Cupra Tavascan Wertverlust: 50,9 Prozent trotz China-Bau
- Audi Q4 e-tron Wertverlust: über 50 Prozent in 2,5 Jahren
- Audi Q6 e-tron Wertverlust: 25.000 Euro in 18 Monaten
- Polestar 4 Wertverlust: drei Risiken auf einmal
- BMW iX2 Wertverlust: 42,1 Prozent bei 6.775 Kilometern
- BMW iX3 Wertverlust: zwei Autos, ein Name
- Volvo EX30 Wertverlust: von 57,8 Prozent zur Realität
- Mercedes EQA Wertverlust: Auslaufmodell mit Nachfolger
- Mercedes EQE Wertverlust: 40.000 Euro in vier Jahren
- Volvo EX40 Wertverlust: 52 Prozent in fünf Jahren
- Polestar 2 Wertverlust: 51 Prozent in 24 Monaten
- BYD Seal Wertverlust: 51,9 Prozent Prognose, 47,2 real
- Nissan Ariya Wertverlust: 32,3 Prozent nach zwei Jahren
- Ford Explorer Wertverlust: 58,8 Prozent laut Schwacke
- Ford Mustang Mach-E Wertverlust: 52 Prozent in 4,5 Jahren
- Toyota bZ4X Wertverlust: Angebotspreise statt Prognose
- Opel Grandland Electric Wertverlust: 42,7 Prozent Restwert
- Opel Mokka Electric Wertverlust: 58 Prozent in zwei Jahren
- Peugeot e-3008 Wertverlust: 48,0 Prozent Restwert
- VW ID.3 Wertverlust: sechs Jahre echte Marktdaten
- Audi A6 e-tron Wertverlust: Klassensieger mit Haken
- Renault 5 E-Tech Wertverlust: 14.499 Euro in vier Jahren
- MG4 Wertverlust: niedriger Preis gegen Markenabschlag
- Tesla Model 3 Wertverlust: 8.000 Euro in vier Monaten
- Die 10 beliebtesten E-Autos 2026: Wertverlust im Vergleich
- BMW X1 Wertverlust: der kleine Abstand zum iX1
- BMW X3 Wertverlust: Prognose statt Messung
- BMW 3er und 4er Wertverlust: Diesel schlägt Strom
- BMW 5er Wertverlust: 540d und i5 fast gleichauf
- Audi Q5 Wertverlust: der letzte Verbrenner-Q5
- Audi A6 Wertverlust: Verbrenner gegen e-tron
- Mercedes C-Klasse Wertverlust: 47,2 Prozent beim C 220 d
- Mercedes E-Klasse Wertverlust: der große Abstand zum EQE
- Mercedes GLA Wertverlust: der Stern gegen den EQA
- VW Golf Wertverlust: Deutschlands meistzugelassenes Auto
- Porsche 911 und Panamera Wertverlust: Restwert-König gegen Taycan
- Die meistverkauften Autos Deutschlands 2026: Wertverlust im Vergleich
- VW T-Roc Wertverlust: Deutschlands zweitbester Seller
- Mercedes GLC Wertverlust: Deutschlands meistverkauftes Premium-SUV
- Meistzugelassene Autos Oktober 2026: der VW Golf führt
- Opel Corsa Wertverlust: der echte Marktwert eines Kleinwagens
- VW Polo Wertverlust: der wertstabile Kleinwagen-Dauerläufer
- Autofinanzierung im Vergleich: Ratenkredit, Ballon, 3-Wege oder Leasing?
- Ballonfinanzierung: Chancen und die Restschuld-Falle
- Was deine Finanzierungsrate über den Restwert verrät
- Drei-Wege-Finanzierung: Schlussrate, Restwert und das Rückgaberecht
- Negative Equity: wenn die Restschuld über dem Fahrzeugwert liegt
- Anzahlung und Laufzeit beim Autokredit richtig wählen
Dieser Beitrag wurde mit Hilfe Künstlicher Intelligenz optimiert.