Zurück zum Magazin
Kompaktwagen am Straßenrand – meistzugelassene Autos im Oktober 2026

8. November 2026 · 9 Min. Lesezeit

Meistzugelassene Autos Oktober 2026: der VW Golf führt

Der VW Golf ist Deutschlands meistzugelassenes Auto im Oktober 2026 (8.088). Die Top 5 mit Technik – und was Golf, Tiguan, GLC, X1 und T-Roc beim Wiederverkauf kosten.

Die Zahlen hier sind Durchschnittswerte. Dein tatsächlicher Restwert hängt von deinen individuellen Bedingungen ab – Laufleistung, Zustand, Ausstattung, Region und Zeitraum. Deshalb lohnt sich eine persönliche Prognose.

Individuelle Prognose starten

Der VW Golf ist im Oktober 2026 das meistzugelassene Auto Deutschlands – 8.088 Mal neu angemeldet, mit Abstand vor dem Rest. Das Kraftfahrt-Bundesamt zählte im Monat insgesamt 254.492 neue Pkw, ein Plus von 1,7 Prozent zum Vorjahr. Und obwohl inzwischen fast vier von zehn Neuwagen rein elektrisch fahren, ist die Spitze des Rankings fest in der Hand von Verbrennern und Hybriden. Das erste reine Elektroauto taucht erst auf Platz 10 auf.

Wir gehen die Top 5 der Reihe nach durch – was die Autos können, und was danach beim Wiederverkauf von ihnen übrig bleibt. Denn der Verkaufsrang ist nicht der Wertverlust-Rang. Das meistgekaufte Auto ist fast nie das wertstabilste.

Die Top 10 im Oktober 2026

RangModellNeuzulassungen
1VW Golf8.088
2VW Tiguan6.416
3Mercedes GLC6.310
4BMW X15.518
5VW T-Roc4.667
6Mini4.389
7BMW X34.113
8Audi A64.041
9Mercedes CLA3.696
10VW ID.73.576

Bei den Marken bleibt Volkswagen mit 46.331 Zulassungen (18,2 Prozent Marktanteil) klar vorn, vor Mercedes (26.273), BMW (23.582), Škoda (19.535) und Audi (17.482). Die deutschen Volumenhersteller teilen die Spitze weitgehend unter sich auf.

Platz 1: VW Golf – 8.088 Zulassungen

Der Dauerbrenner der Kompaktklasse. Die achte Generation (seit 2020, mit dem Facelift „8.5" seit 2024) ist rund 4,28 Meter lang und deckt praktisch jede Antriebsart ab: den 1,5-Liter-Benziner als TSI und als 48-Volt-Mildhybrid (eTSI), den 2,0-Liter-TDI-Diesel, den sportlichen GTI und den Plug-in-Hybrid GTE mit spürbarer elektrischer Reichweite. Ein reines E-Modell ist der Golf nicht – dafür steht im Konzern der ID.3.

Beim Restwert gehört der Golf zu den stabileren Kompakten: ein funktionierender Gebrauchtmarkt, hohe Stückzahlen, kalkulierbare Nachfrage. Genau das hält die Kurve flach. Die Herleitung unserer Spanne steht im VW-Golf-Artikel.

Restwert-Rechner
  • Marktdatenbasiert
  • Unabhängig
  • Transparent
Restwert-Check · VW Golf

Was ist ein VW Golf in Zukunft noch wert?

Egal, ob dein Auto oder ein späterer Kauf. Erfahre mehr über den wahrscheinlichen Restwert über deinen individuellen Zeitraum. Teste jetzt unseren Restwert-Rechner – mit kostenlosen Finanzierungsbeispielen.

Restwert berechnen

Keine Kreditvermittlung · keine Anmeldung

Platz 2: VW Tiguan – 6.416 Zulassungen

Deutschlands meistverkauftes SUV und zweitmeistverkauftes Auto überhaupt. Die dritte Generation (seit 2024) misst rund 4,54 Meter und fährt als 1,5-Liter-Mildhybrid (eTSI), als 2,0-Liter-Benziner und -Diesel sowie als Plug-in-Hybrid eHybrid, der rein elektrisch über 100 Kilometer nach WLTP schaffen soll. Kein reiner Stromer, aber eine breite elektrifizierte Palette.

Als klassisches Familien-SUV mit riesiger Nachfrage hält der Tiguan seinen Wert ordentlich – die Details und die Euro-Beträge stehen im Tiguan-Artikel.

Platz 3: Mercedes GLC – 6.310 Zulassungen

Das meistzugelassene Premium-SUV des Monats. Der GLC (Baureihe X254, seit 2022) ist rund 4,72 Meter lang, und jeder seiner Verbrenner trägt einen 48-Volt-Mildhybrid: die Benziner GLC 200 und 300 (2,0-Liter-Vierzylinder), die Diesel 220 d und 300 d sowie die Plug-in-Hybride 300 e und 400 e mit über 100 Kilometern WLTP-Stromreichweite. Seit 2026 gibt es zusätzlich einen vollelektrischen GLC – der taucht in unserem E-Auto-Ranking auf.

Prozentual hält der GLC mit rund 64 Prozent Restwert nach drei Jahren stark – für ein 60.000-Euro-Auto. In Euro ist der Wertverlust trotzdem einer der höchsten der Bestsellerliste, weil der hohe Prozentsatz auf einen hohen Preis trifft. Das rechnen wir im GLC-Artikel vor.

Ein hoher Restwert in Prozent ist nicht dasselbe wie ein kleiner Verlust in Euro. 64 Prozent von 60.000 Euro lassen mehr liegen als 58 Prozent von 35.000 Euro. Wer zwei Autos vergleicht, muss den Verlust in Euro rechnen – wie das geht, steht unter Restwert berechnen.

Platz 4: BMW X1 – 5.518 Zulassungen

Der kompakte Erfolgs-BMW. Die aktuelle Generation (U11, seit 2022) ist rund 4,50 Meter lang und beherrscht als eine der wenigen Baureihen jede Antriebsart auf einer Plattform: vom Dreizylinder-Benziner im sDrive18i über die Vierzylinder-Benziner und -Diesel bis zum Plug-in-Hybrid – und als vollelektrischer iX1. Dieses „alles aus einem Modell" macht den X1 so vielseitig.

Als Verbrenner hält der X1 rund 63 Prozent nach drei Jahren. Spannend ist der Vergleich zum elektrischen Bruder: Über fünf Jahre trennt beide beim Wertverlust erstaunlich wenig – mehr dazu im X1-Artikel und beim iX1.

Platz 5: VW T-Roc – 4.667 Zulassungen

Das kompakte SUV auf Golf-Basis, seit Jahren ein Verkaufsschlager. Genau jetzt läuft der Generationswechsel: Der neue T-Roc fährt ohne Diesel und setzt stattdessen auf Voll- und Mildhybrid – ein Vorgeschmack darauf, wohin die Kompaktklasse insgesamt steuert. Die auslaufende Generation gibt es noch als klassischen TSI-Benziner.

Weil die neue Generation noch zu jung für gemessene Drei-Jahres-Werte ist, arbeiten wir mit einer Prognose von 52 bis 57 Prozent Restwert. Die Herleitung steht im T-Roc-Artikel.

Was das Ranking über den Wertverlust verrät

Drei Dinge fallen auf, wenn man die Verkaufsliste als Wertverlust-Liste liest:

  • Die Top 5 sind komplett Verbrenner und Hybride. Trotz 37 Prozent Elektroanteil im Gesamtmarkt steht das erste reine E-Auto erst auf Platz 10. Verbrenner halten im Schnitt weiter mehr Wert – der DAT-Report 2026 nennt 62,7 Prozent für Benziner nach drei Jahren gegen 51,5 Prozent bei Elektro. Mehr dazu unter E-Auto gegen Verbrenner.
  • Hohe Stückzahl heißt flüssiger Gebrauchtmarkt. Golf, Tiguan und X1 lassen sich jederzeit verkaufen, weil es immer Käufer gibt. Dieser liquide Markt dämpft den Wertverlust – ein Nischenmodell mit wenigen Tausend Zulassungen hat dieses Polster nicht.
  • Der teuerste Verlust steckt oben. GLC und die Premium-SUV verlieren prozentual moderat, in Euro aber am meisten – weil der Abschlag auf einen hohen Preis wirkt. Der günstige Kompakte verliert prozentual mehr und in Euro trotzdem weniger.

Für dich heißt das

Ob Golf, Tiguan oder GLC: Die Verkaufszahl sagt dir, dass du das Auto später gut wieder loswirst – nicht, wie viel Geld dazwischen liegt. Genau diese Zahl ist bei jedem Modell anders und hängt an deiner Laufleistung, Ausstattung und Haltedauer. Für die zehn Bestseller im direkten Euro-Vergleich haben wir den Bestseller-Überblick; den wahrscheinlichen Restwert deines konkreten Wagens rechnet dir der Rechner aus.

Quellen

  • Kraftfahrt-Bundesamt, Pressemitteilung Nr. 44/2026 – Fahrzeugzulassungen im Oktober 2026: 254.492 Pkw (plus 1,7 Prozent), BEV-Anteil 37,0 Prozent
  • KBA-Modellstatistik Oktober 2026 – meistzugelassene Pkw (alle Antriebe): Golf 8.088, Tiguan 6.416, GLC 6.310, X1 5.518, T-Roc 4.667
  • KBA-Markenstatistik Oktober 2026 – VW 18,2 Prozent, Mercedes 10,3 Prozent, BMW 9,3 Prozent, Škoda 7,7 Prozent, Audi 6,9 Prozent
  • DAT-Report 2026 – Restwert dreijähriger Fahrzeuge: Benziner 62,7 Prozent, Elektro 51,5 Prozent
  • Technische Angaben – allgemein dokumentierte Seriendaten der jeweiligen Baureihe; die Restwert-Spannen sind eigene Einschätzung des Restwert-Assistenten, Herleitung im verlinkten Modellartikel
Restwert-Rechner
  • Marktdatenbasiert
  • Unabhängig
  • Transparent
Kostenlos & in nur 2 Minuten

Was ist dein Auto in ein paar Jahren noch wert?

Ermittle jetzt deinen smarten Restwert – aktuell oder über die gesamte Haltedauer. Du bekommst echte Inseratspreise und eine realistische Restwertprognose.

Restwert-Prognose starten

Keine Anmeldung erforderlich

Häufige Fragen

Welches Auto wurde im Oktober 2026 am meisten zugelassen?

Der VW Golf: 8.088 Neuzulassungen laut Kraftfahrt-Bundesamt – mit Abstand das meistzugelassene Auto Deutschlands. Dahinter folgen der VW Tiguan (6.416), der Mercedes GLC (6.310), der BMW X1 (5.518) und der VW T-Roc (4.667).

Wie viele Neuwagen wurden im Oktober 2026 zugelassen?

Insgesamt 254.492 Pkw, ein Plus von 1,7 Prozent gegenüber Oktober 2025. Davon waren 94.086 reine Elektroautos, also 37,0 Prozent – ein neuer Rekordanteil.

Welche Automarke führt im Oktober 2026?

Volkswagen mit 46.331 Zulassungen und 18,2 Prozent Marktanteil, vor Mercedes (10,3 Prozent), BMW (9,3 Prozent), Škoda (7,7 Prozent) und Audi (6,9 Prozent).

Hält das meistverkaufte Auto auch am besten den Wert?

Nein. Der Verkaufsrang sagt nur, dass es einen flüssigen Gebrauchtmarkt gibt – nicht, wie viel Wert das Modell behält. Premium-SUV wie der GLC halten prozentual stark, verlieren in Euro aber am meisten, weil der Abschlag auf einen hohen Preis wirkt. Den Verlust immer in Euro rechnen, nicht nur in Prozent.

Den Wert deines Autos berechnen

Weitere Artikel

Alle Ratgeber im Magazin

Dieser Beitrag wurde mit Hilfe Künstlicher Intelligenz optimiert.