Zurück zum Magazin
Renault 5 E-Tech, elektrischer Kleinwagen

Foto: Matti Blume / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

23. Oktober 2026 · 10 Min. Lesezeit

Renault 5 E-Tech Wertverlust: 14.499 Euro in vier Jahren

58,8 Prozent Restwert, aber nur 14.499 Euro Verlust: Warum der kleine Renault 5 beim Wertverlust 10.901 Euro besser dasteht als der teure Scenic.

Der Renault 5 E-Tech ist das Auto des Jahres 2025 und seit August 2026 ab 26.290 Euro zu haben. Prozentual hält er seinen Wert gut, aber nicht sensationell. Entscheidend ist etwas anderes: Weil der Neupreis so niedrig startet, ist der Verlust in Euro deutlich kleiner als bei den teuren Stromern – und genau in Euro bezahlst du ihn.

Marktstart und Neupreis

Bestellstart war der 31. Mai 2024, zunächst nur für die stärkeren Versionen ab 32.900 Euro. Die Basis Evolution 120 Urban Range mit 27.900 Euro kam im November 2024 dazu, die ersten Auslieferungen liefen Ende 2024 an. Im August 2026 hat Renault dann alle Ausstattungslinien um 1.710 Euro gesenkt. Die aktuelle Preisebene:

  • Urban Range (40 kWh, 90 kW): Evolution 26.290 Euro, Techno 28.290 Euro
  • Comfort Range (52 kWh, 110 kW, bis 417 km WLTP): Evolution 29.290 Euro, Techno 31.290 Euro, Iconic Five 32.790 Euro, Roland-Garros 34.290 Euro

Der R5 unterbietet damit das gesamte Vergleichsfeld. Der VW ID.3 Pure startet bei 33.330 Euro, der Opel Mokka Electric bei 36.740 Euro, das Tesla Model 3 bei 36.990 Euro. Diese Preisdifferenz ist der ganze Kern dieses Artikels.

Was der Gebrauchtmarkt aktuell zeigt

Die folgenden Fahrzeuge sind Angebotspreise einzelner Autos aus den Portalen im Oktober 2026, kein Durchschnitt. Und: ein Angebotspreis ist nicht der Verkaufspreis – was am Ende überwiesen wird, liegt in der Regel darunter.

VarianteErstzulassung / kmListe → AngebotAngebot vs. Liste 2025
Techno 120 Urban Range01/2026 / 6.000 km30.000 € → 30.189 €± 0 %
Techno 150 Comfort Range05/2026 / 1.500 km33.000 € → 31.950 €≈ 3 %
ohne Angabe der Linie04/2025 / 14.941 km— → 28.750 €—
ohne Angabe der Linie06/2025 / 18.338 km— → 28.950 €—

Das ist bemerkenswert: Die jungen Gebrauchten liegen teils auf oder über dem heutigen Neupreis ihrer eigenen Ausstattungslinie. Ein Techno Urban Range für 30.189 Euro kostet mehr als ein fabrikneuer Techno Urban Range für 28.290 Euro. Das ist kein Hinweis auf Wertstabilität, sondern eine Folge der Preissenkung vom August 2026: Die Händler haben ihre Inserate noch nicht nach unten angepasst. Diese Angebote werden entweder im Preis fallen oder stehen bleiben.

Für dich als Käufer heißt das: Prüfe bei diesem Modell immer zuerst die aktuelle Preisliste, nicht die von 2025. Alles, was oberhalb von 28.290 Euro für einen Techno Urban Range oder 31.290 Euro für einen Techno Comfort Range steht, ist gegen den Neuwagen nicht konkurrenzfähig – unabhängig vom Kilometerstand.

Der eigentliche Punkt: Prozent gegen Euro

Im Wertmeister 2024 von AUTO BILD und Schwacke belegt der R5 E-Tech Iconic Five 150 Comfort Range Platz 3 in der Klasse der elektrischen Kleinwagen – mit 58,8 Prozent Restwert nach vier Jahren. Derselbe Jahrgang derselben Studie führt den Renault Scenic E-Tech 220 Long Range Iconic mit 51,9 Prozent. Der Unterschied sind knapp sieben Prozentpunkte. In Euro sieht das so aus:

Fahrzeug (Wertmeister 2024)NeupreisRestwertVerlust in Euro
Renault 5 E-Tech Iconic Five35.150 €58,8 %14.499 €
Renault Scenic E-Tech Iconic52.850 €51,9 %25.400 €

10.901 Euro Differenz – bei einem Prozentabstand von sieben Punkten. Pro Monat gerechnet verliert der R5 rund 302 Euro, der Scenic rund 529 Euro. Wichtig zur Methodik: Die Studie rechnet in der Kleinwagenklasse mit 11.000 Kilometern pro Jahr (44.000 km in vier Jahren), beim Scenic mit 15.000 (60.000 km). Die Laufleistungsbasis ist also nicht identisch, der Scenic wird härter gerechnet.

Deshalb hier die Gegenprobe ohne diesen Vorteil: Selbst wenn der R5 exakt den schlechteren Prozentwert des Scenic hätte, also 51,9 Prozent, wäre sein Verlust 16.907 Euro – immer noch 8.493 Euro weniger als beim Scenic. Der Vorteil kommt nicht aus dem besseren Prozentwert, sondern aus dem niedrigeren Einstiegspreis. Jeder verlorene Prozentpunkt kostet beim R5 Techno Urban Range rund 283 Euro, beim Tesla Model 3 rund 370 Euro, beim Scenic rund 529 Euro. Mehr dazu in unserer Wertverlust-Tabelle.

Prognose: unsere Einschätzung

Eine veröffentlichte Restwertprognose für die aktuellen Modelljahre gibt es nicht. Unsere eigene Einschätzung, ausgehend von den 58,8 Prozent der Studie, den beobachteten Angebotspreisen und der Preissenkung vom August 2026:

  • Nach 3 Jahren / 45.000 km: 52 bis 60 Prozent des heutigen Listenpreises
  • Nach 5 Jahren / 75.000 km: 38 bis 46 Prozent

Das ist eine Schätzung mit Bandbreite, kein erhobener Wert. Sie unterstellt, dass Renault den Listenpreis nicht noch einmal deutlich senkt – genau das ist der größte Unsicherheitsfaktor, denn die Senkung von 2026 hat den Gebrauchtmarkt sofort nach unten gezogen. Zum Einordnen: Der DAT-Report 2026 nennt für dreijährige Elektroautos im Schnitt 51,5 Prozent, für Benziner 62,7 Prozent. Reine Verbrenner-Kleinwagen liegen im Wertmeister deutlich höher, etwa der Kia Picanto bei 69,3 Prozent und der Dacia Sandero Stepway bei 69,1 Prozent. Der R5 ist also besser als der E-Durchschnitt, aber kein Kia Picanto. Die Mechanik hinter dem E-Abschlag steht im Artikel Elektroauto-Wertverlust.

Modellzyklus und Technik

Der R5 fährt mit prismatischen NMC-Zellen (NCM631) von AESC/Envision, 40 oder 52 kWh, lädt mit bis zu 100 kW Gleichstrom und serienmäßig 11 kW Wechselstrom. Die höheren Versionen können bidirektional laden (V2L und V2G). Mit 3,92 Metern Länge ist er ein echter Kleinwagen und damit in einem Segment, in dem es kaum elektrische Konkurrenz gibt – das stützt den Restwert.

Zwei Risiken für den Restwert: Erstens wird berichtet – von Renault nicht bestätigt –, dass die Urban-Range-Varianten ab Ende 2026 oder 2027 ein Motor-Update und einen LFP-Akku bekommen. Technisch wäre das für Käufer eine Verbesserung, für Besitzer der heutigen Autos ein Abwertungsrisiko. Zweitens ist die NMC-Chemie empfindlicher gegen häufiges Vollladen als LFP. Wie sich Laufleistung auf den Preis auswirkt, steht unter Kilometerstand und Wertverlust.

Einordnung gegen ID.3, Mokka Electric und Model 3

Die Zulassungszahlen zeigen, dass der R5 angekommen ist: 942 Fahrzeuge 2024, 7.884 im Jahr 2025 und 7.113 bis September 2026 (KBA). In der Leserwahl Elektrohelden 2026 des Magazins Elektroautomobil gewann er die Kleinwagenklasse mit 24,41 Prozent der Stimmen. Für den Gebrauchtmarkt heißt das: ausreichend Stückzahl für einen liquiden Markt, aber keine Flut wie bei den Flottenmodellen.

ModellEinstiegspreisSegmentKosten je verlorenem Prozentpunkt
Renault 5 E-Tech Techno Urban28.290 €Kleinwagen283 €
VW ID.3 Pure33.330 €Kompaktklasse333 €
Opel Mokka Electric36.740 €kleines SUV367 €
Tesla Model 336.990 €Mittelklasse370 €

Der VW ID.3 ist das direkte Gegenstück mit mehr Platz und mehr Stückzahl – und wegen der vielen Flottenrückläufer mit mehr Angebotsdruck. Der Opel Mokka Electric spielt in der SUV-Optik-Liga, kostet aber 8.450 Euro mehr Einstieg. Den Gegenpol bildet das Tesla Model 3: hoher Preis, hohe Stückzahl, mehrfache Preissenkungen durch den Hersteller – dort schlägt jeder Prozentpunkt mit 370 Euro zu, bei den teuren Varianten mit deutlich mehr. Eine Gesamtübersicht findest du unter Wertverlust der beliebtesten E-Autos.

Für Käufer und Verkäufer

  • Als Gebrauchtkäufer: Rechne jedes Angebot gegen die Preisliste von August 2026, nicht gegen die von 2025. Bei Differenzen unter 2.000 Euro zum Neuwagen ist der Neuwagen mit voller Garantie meist das bessere Geschäft.
  • Als Neuwagenkäufer: Der niedrige Einstiegspreis ist dein Restwertschutz. Ausstattung oberhalb von Techno zahlt sich beim Wiederverkauf anteilig nicht aus – siehe Sonderausstattung und Wertverlust.
  • Als Verkäufer: Lege Batteriezustand in Prozent und Restgarantie ins Inserat. Bei kleinen E-Autos ist das die entscheidende Zahl, weil die Akkukapazität hier absolut knapp ist.
  • Beim Timing: Eine weitere Listenpreissenkung würde deinen Gebrauchten sofort mitnehmen. Mehr dazu unter bester Zeitpunkt zum Verkaufen.

Quellen

  • Renault Deutschland – Bestellstart 31.05.2024, Preisliste Stand 07.11.2025, Pressemitteilung 19.08.2026 (Preissenkung um 1.710 Euro je Ausstattung), Pressemitteilung 05.02.2026 (Leserwahl Elektrohelden 2026)
  • AUTO BILD / Schwacke, Wertmeister 2024 – R5 E-Tech Iconic Five 150 Comfort Range 58,8 % bei 35.150 Euro Neupreis (4 Jahre, 11.000 km pro Jahr); Scenic E-Tech 220 Long Range Iconic 51,9 % bei 52.850 Euro (4 Jahre, 15.000 km pro Jahr); Kia Picanto 69,3 %, Dacia Sandero Stepway 69,1 %
  • Kraftfahrt-Bundesamt – Neuzulassungen Renault 5 E-Tech: 942 (2024), 7.884 (2025), 7.113 (Januar bis September 2026)
  • DAT-Report 2026 – Restwerte dreijähriger Fahrzeuge nach Antriebsart
  • Preislisten der Wettbewerber – VW ID.3 Pure 33.330 Euro, Opel Mokka Electric 36.740 Euro, Tesla Model 3 ab 36.990 Euro
  • Fachpresse, 07.07.2026 – berichtetes Motor-Update und LFP-Akku für die Urban-Range-Varianten; von Renault nicht bestätigt

Die Euro-Gegenrechnung R5 gegen Scenic ist unsere eigene Rechnung aus zwei Einzelfällen derselben Studie, die Prognose für 2029 und 2031 eine Einschätzung mit Bandbreite. Die Gebrauchtwagen in der Tabelle sind beobachtete Angebote einzelner Fahrzeuge, keine Durchschnitte.

Restwert-Rechner
  • Marktdatenbasiert
  • Unabhängig
  • Transparent
Kostenlos & in nur 2 Minuten

Was ist dein Auto in ein paar Jahren noch wert?

Ermittle jetzt deinen smarten Restwert – aktuell oder über die gesamte Haltedauer. Du bekommst echte Inseratspreise und eine realistische Restwertprognose.

Restwert-Prognose starten

Keine Anmeldung erforderlich

Den Wert deines Autos berechnen

Weitere Artikel

Alle Ratgeber im Magazin

Dieser Beitrag wurde mit Hilfe Künstlicher Intelligenz optimiert.